Главная \ Статьи (пресс-релизы) \ Подбор персонала \ Подбор персонала в Москве. В новых условиях.

Подбор персонала в Москве. В новых условиях.

Во время преобразований, специалисты редко делают свои прогнозы, поскольку те, или иные события невозможно прогнозировать.

Никто точно не может сказать, насколько сократится рынок труда в той или иной области, когда происходит чехарда с курсом доллара и евро, или задать ориентиры по развитию рынка труда на перспективу ближайших двух лет. В этой связи, когда ситуация меняется с калейдоскопической быстротой и не совсем понятна ситуация с рынком труда, лучше всего воспользоваться той информацией, которая была еще до известных событий, а именно:

  • Текущая стагнация рынка труда и замедление роста заработных плат
  • Слияние и поглощение мелких и средних торговых сетей крупными сетями
  • Бурное развитие IT отрасли и интернет-компаний
  • Текущие сокращения в бюджетных учреждениях и госкомпаниях

Если, для смены парадигмы рынка труда Москвы, необходимы системные факторы: т.к. реформа трудового законодательства, пенсионная реформа и др., то в текущей ситуации, наши специалисты советуют ориентироваться на факторы указанные выше.

Аналитические данные кандидатов

Система тестов и кейсов, оценивающая квалификацию кандидатов в целом позволяет говорить о том, что реальный уровень кандидатов на ту или иную должность, мало чем отличается от тех специалистов, которые на сегодняшний день трудоустроены. Нашими специалистами были опрошены более 1000 специалистов в Москве и Московской Области из различных сфер:

  • Менеджеры по продажам
  • Маркетологи
  • Руководители подразделений
  • Торговые представители и продавцы
  • Инженеры
  • Специалисты IT отрасли
  • Программисты и др. 

В опросе участвовали как активные джобсикеры (соискатели), так и специалисты работающие в компании в настоящий момент времени. При аналитической обработке данных, наши специалисты обнаружили практическую идентичность ответов на большинство вопросов наших тестов. Косвенно, это может свидетельствовать об аналогичности их квалификации и равной степени полученного образования.

Методы подбора персонала в новых условиях

Основываясь на аналитической информации, можно предположить о востребованности в ближайшем будущем, следующих способов подбора персонала в Москве:

  • Массовый подбор. Подбор персонала упрощенным (экспресс-методом), на наш взгляд востребован не только для рынка рабочих специальностей, или персонала уровня first-level, но и для таких специалистов как: менеджер по продажам, торговый представитель и даже бухгалтер. Этот же метод подойдет также и для поиска фрилансеров для работ четко определенных во времени.
  • Management selection. Наши специалисты обратили внимание, что наряду с типовыми специалистами, образовался пробел в виде узкопрофильных специалистов. Их, собственно говоря всегда было мало не только в Москве или в Московской Области, но и в других регионах России. Однако теперь, когда потребность осталась той же, количество таких специалистов уменьшилось, и уменьшилась довольно ощутимо. Как метод прямого поиска, Management selection будет востребован высоко для поиска узкопрофильных специалистов. Как для кадровых агентств, так и для прямых работодателей.
  • Executive search (Особый поиск). Дополняет картину поиска специалистов управленческого звена. В связи с поиском решения и новых управленческих задач, возникших в настоящее время, подобный поиск ( в основном руководителей), будет крайне востребован. Основная проблема для компаний видится в том, что кадровых агентств и агентов, владеющих элементами такого поиска в Москве крайне мало.

Дефицит специалистов в Москве

Как Вы видите, в новых условиях, в меньшей степени используется «Базовый рекрутмент», как элемент основного поиска и подбора персонала. Впрочем, это легко предположить по данным аналитической информации о кандидатах. По наблюдениям наших специалистов и результатов опроса кандидатов среди менеджеров по персоналу, острый дефицит наблюдается среди специалистов по адаптации и мотивации персонала. И если раньше в таких специалистах была четко определенная потребность, то в новых условиях она безусловно вырастет.

Теги подбор персонала менеджер по продажам маркетолог менеджер по персоналу
Наши дополнительные услуги
Карьерное консультирование
Карьерное консультирование
Абонентское обслуживание
Абонентское обслуживание
Составление яркого резюме
Составление яркого резюме
Поиск и подбор талантов
Поиск и подбор талантов
Наши телефоны:
Наши адреса:
г. Москва, ВДНХ, Проспект Мира д.69

г. Королев, ул. Орджоникидзе, д.5 "В", офис 3-9